Парацетамол годовалому ребенку

Парацетамол годовалому ребенку

Парацетамол – фармакологический препарат, входящий в линейку жаропонижающих средств. Действующее вещество медикамента ацетаминофен обладает выраженной противовоспалительной, анальгезирующей и антипиретической активностью. Благодаря высокой эффективности и хорошей переносимости парацетамол часто назначается маленьким пациентам, начиная с самого рождения.

Содержание статьи:

Показания к применению

Парацетамол используется для устранения признаков заболеваний воспалительного или инфекционного характера.

Когда показан препарат:

  • детские инфекции, грипп, ОРВИ, когда показатели на градуснике преодолели отметку 38 градусов;
  • признаки невралгии или артралгии;
  • при гипертермии после вакцинации;
  • при прорезывании зубов, сопровождающемся болевыми ощущениями;
  • при простудных заболеваниях, которые проявляются головными и мышечными болями;
  • как болеутоляющее средство после ожогов, обморожений, механических травм.

Родителям следует понимать, что фармпрепарат не оказывает влияния на причину патологии, а только временно облегчает состояние и самочувствие малыша. Поэтому после того как температура снизилась, а боли утихли, необходимо обратиться к врачу для установления причины заболевания и составления схемы лечения.

Противопоказания к приему детьми парацетамола

Хотя парацетамол относится к наиболее безопасным жаропонижающим средствам и редко вызывает непереносимость, в ряде случаев от приема придется отказаться.

Список противопоказаний:

  • гиперчувствительность к парацетамолу – возникновение аллергических реакций или признаков непереносимости;
  • дисфункции почек и печени с признаками недостаточности;
  • воспалительные реакции в области прямой кишки (актуально для свечей);
  • отклонения от нормы показателей лейкоцитов и тромбоцитов в крови;
  • гепатит вирусного происхождения;
  • доброкачественные гипербилирубинемии.

Детям, не достигшим одного месяца, парацетамол назначают крайне осторожно, только после одобрения педиатра.

В каких формах выпускают парацетамол для детей

Благодаря многообразию фармакологических форм появляется возможность подобрать максимально удобный способ использования медикамента для пациента.

Что предлагают фармацевты:

  • таблетки в двух дозировках – по 200 и 500 мг парацетамола в одной пилюле, упакованы в блистеры по 10 штук;
  • таблетки шипучие – в одной пилюле содержатся 500 мг действующего вещества, выпускаются в пластиковых тубах по 10 или 20 единиц;
  • свечи ректальные в шести дозировках – в одном суппозитории может содержаться 50, 100, 125, 250 или 500 мг ацетаминофена;
  • сироп концентрацией 2,4% – 24 мг активного вещества на 1 мл жидкости, производится во флаконах объемом 50 и 100 мл.

Сироп считается одной из самых удобных форм для малышей. Он обладает приятным вкусом благодаря ароматическим добавкам, и в отличие от таблеток, детям его легко проглотить.

Дозировка парацетамола

Детский организм довольно чувствителен к приему любых медикаментов, поэтому дозировка лекарства должна быть рассчитана очень тщательно.

Таблетки

Для расчета суточной дозы необходимо учитывать вес ребенка – на каждый кг массы тела необходимо взять 10 мг чистого парацетамола. Полученную дозу делят на 3-4 раза.

Максимальная суточная доза:

  • для детей от 2 до 6 лет – 150 мг;
  • 6 – 12 лет – 200 мг.

Суппозитории

Свечи предназначены для местного использования – их следует вводить в задний проход малыша, стараясь поместить как можно глубже. Ректальный отдел кишечника богат кровеносными сосудами, поэтому полезные вещества там всасываются очень быстро.

Средняя разовая доза парацетамола в суппозиториях – 10-12 мг на 1 кг массы тела, но не больше 60 мг/кг.

  • от полугода до года – 50-100 мг;
  • от года до трех – 100-150 мг;
  • от трех до пяти лет – 150-200 мг;
  • от пяти до десяти – 250-350 мг;
  • от десяти до двенадцати – 350-500 мл.

Поскольку свечи выпускаются в нескольких дозировках, использовать и рассчитывать их удобно. Для малышей подойдут суппозитории с малой дозой, для детей постарше можно использовать одну большую свечу или несколько суппозиториев с меньшей концентрацией парацетамола.

Парацетамол в больших количествах токсичен для печени, поэтому длительно применять препарат нельзя. Курс лечения в качестве жаропонижающего средства не должен превышать 3 дней, болеутоляющего – 5 дней.

Сироп

Прием парацетамола в сиропе разрешен уже со второго месяца жизни ребенка, а в некоторых случаях педиатр может назначить лекарство новорожденным.

Как правильно давать:

  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг на один прием;
  • от 1 года до 6 лет – 120-240 мг на один прием;
  • от 6 до 14 лет – 240-480 мг на прием.

Для подсчета удобно пользоваться чайными ложками: в одной ложке суспензии содержатся около 5 мл жидкости, или 120 мг парацетамола. Выпивать сироп нужно до еды с интервалом между процедурами в 4-6 часов. Предварительно суспензию рекомендуется взболтать, использовать можно в чистом виде или подмешивать в питье.

Даже если дозировка лекарства была рассчитана правильно, это не снимает ответственности с родителей. Необходимо пристально следить за состоянием ребенка, а при возникновении побочных реакций и ухудшении самочувствия вызвать скорую помощь.

Парацетамол – действующее вещество в большинстве жаропонижающих, однако дозировка парацетамола в таблетках для детей вызывает множество вопросов у родителей. Он считается безопасным средством, но родители малышей бывают обеспокоены тем, сколько дать ребенку Парацетамола в таблетках, и какая дозировка Парацетамола в таблетках для детей подействует максимально эффективно.

С какого возраста разрешено использование Парацетамола в таблетках

Парацетамол, дозировка для детей которого отличается от взрослой нормы, является одним из средств для снижения температуры. Отметим, что Парацетамол в таблетках для детей используется по рекомендации врача.

Дозировка Парацетамола в таблетках для детей отличается в разных случаях, но главное условие для принятия препарата – температура большая, чем 38 °C. В остальных случаях используются другие лекарственные препараты или другие лекарственные формы.

Для детей дозировка Парацетамола 200 назначается индивидуально

Не используйте жаропонижающее без предварительной консультации, так как только врач определяет точную дозировку для малыша в данный момент жизни. Можно ли ребенку Парацетамол в таблетках определяется профессионалом, а самолечение приводит к серьезным последствиям.

Другая форма выпуска – в таблетках Парацетамол 200 мг и детям дозировка назначается для каждого отдельного случая. Использовать лекарство разрешается с 2-х лет .

Сложность использования – проглотить средство, чего не в состоянии сделать многие малыши. В таком случае, его растирают до порошкообразного состояния и дают запить водой в большом количестве.

Перова Людмила Андреевна, г. Орел, медицинский центр Альтаир, педиатр

Я назначаю свои пациентам Парацетамол для снижения температуры. Важно, чтобы родственники малыша с ответственностью подошли к лечению, так как несоблюдение всех условий лечения приводит к негативным последствиям, о которых родители забывают.

Только врач может определить точное количество, в котором давать Парацетамол ребенку в 3 года, дозировка в таблетках которого составляет 1/2.

Если давать Парацетамол ребенку 6-ти лет, дозировка в таблетках составит 1 таблетку.

Также, если давать Парацетамол ребенку 7 лет, дозировка в таблетках составит 1,5 таблетки.

По достижении 12 лет, дозировка Парацетамола в таблетках для детей – максимум 2 таблетки.

Для вас мы сгруппировали эту информацию в таблицу.

Эти показатели обсуждаются с врачом, лекарство не используется без контроля специалиста. Даже такой простой, на первый взгляд, препарат вызывает неприятные побочные эффекты при передозировке.

Парацетамол в таблетках – это самая распространенная форма выпуска

Именно поэтому следует принимать во внимание рекомендации врача. Какая бы дозировка ни была назначена специалистом, придерживаться ее обязательно.

Показатели рассчитаны из дозировки в 200 мг на одну таблетку.

Именно в такой форме чаще всего назначают Парацетамол детям, а дозировка в таблетках 500 мг назначается лечащим врачом в особых случаях .

Что может быть при передозировке

Как и любой другой лекарственный препарат, Парацетамол имеет свои побочные эффекты при передозировке . Если взрослый человек переносит их легко или не чувствует, есть риск столкнуться с некоторыми последствиями, давая Парацетамол детям, тогда дозировка в таблетках при температуре определяется врачом. Но даже соблюдение всех правил приема не всегда защищает от побочных эффектов.

Причины передозировки отличаются. Одна из них – комбинированное использование нескольких лекарственных средств, которые в комплексе вызывают нежелательные последствия.

Родительская невнимательность во время прочтения инструкции, также приводит к отравлению лекарством. Или же несоблюдение временного интервала между приемом.

Нельзя давать ребенку лекарство во второй раз, если первая таблетка не подействовала в течение часа .

Держите лекарства вне доступа детей, так вы убережете их от передозировки и отравления

Средство начинает работать почти сразу же после приема, имеет продолжительное действие, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Но некоторые моменты настораживают родителей, которые задались вопросом, можно ли давать детям Парацетамол в таблетках:

  • препарат считается токсичным и ведет к разрушению печени при длительном использовании ;
  • вызывает аллергические реакции, если обнаружена непереносимость действующего вещества;
  • может вызывать у пациентов до 2-х лет;
  • превышение указанной дозировки вызывает нарушения в работе почек и тошноту.

Чтобы избежать негативных последствий, но при этом сбить температуру малышу, следует соблюдать дозировку и рекомендации врача.

Существует четыре основных стадии отравления лекарственным средством . Каждая из них имеет свои признаки и степень опасности.

Однако на любом этапе возможно полное восстановление, так как печень обладает способностями к регенерации. При этом не стоит злоупотреблять этим ее свойством, особенно если дело касается ребенка.

Гудков Александр Игоревич, г. Севастополь, городская больница №1, педиатр

Зачастую родители используют Парацетамол для снижения температуры, при этом не соблюдают рекомендации врача, даже назначают лечение самостоятельно.

После этого врачам приходится иметь дело с последствиями самолечения.

Основные побочные эффекты

  • сонливость;
  • тошноту;
  • увеличение живота;
  • кровоточивость десен;
  • нарушение ритма сердца.
Возраст Дозировка Способ применения Минимальная/максимальная эффективная дозировка
До 2-х лет 100 мг Растереть в порошок и принять внутрь 50/100 мг каждые 12 часов
От 2-х до 5-ти лет 150 мг Принять внутрь, возможно растереть в порошок 100/200 мг каждые 12 часов
От 5-ти до 8-ми лет 200 мг Принять внутрь 200/250 мг каждые 8 часов
От 9-ти до 12-ти лет 300 мг Принять внутрь 200/400 мг каждые 8 часов

По достижению возраста 12-ти лет, пациенту назначается взрослое количество лекарственного средства.

Выводы

Самое простое и эффективное жаропонижающее, которое можно найти в каждом доме – Парацетамол, а инструкция по применению таблетки для детей не отличается от взрослой ничем, кроме дозировки.

Он эффективен, быстро действует и его применение возможно с малых лет. Но не стоит злоупотреблять этими таблетками, так как в определенных количествах они не полезны даже взрослым. При первых симптомах передозировки лекарственным препаратом, немедленно обратитесь за врачебной помощью.

Очень важно не использовать Парацетамол повторно, если одна таблетка не принесла результата, следует применять альтернативные жаропонижающие приемы и методы, обтирание холодной водой. По совету врача допускается использование другого жаропонижающего, подходящего для конкретного возраста пациента.

Чтоб закрепить полученные знания и узнать что-то новое, предлагаем посмотреть видео от доктора Комаровского, который подскажет как рассчитывать дозировку лекарств:

Ш ироко известное в мире лекарство – парацетамол, которое в любой аптеке отпускается без рецепта врача. Это говорит о безопасности и эффективности данного средства. У парацетамола множество названий: панадол, эффералган, и др. Продается парацетамол в разных формах: таблетки, капсулы, растворы и др.

Характеристика парацетамола
Парацетамол обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. В аннотациях можно прочитать, что парацетамол обладает анальгетическим и антисептическим действием. Снижает температуру тела, снимает мышечную боль.
Таблетки парацетамола снижают проявление судорог. У детей с повышением температуры могут быть судороги, а действие парацетамола поможет предотвратить их и снизить температуру (положительное действие).

Передозировка парацетамола
Передозировка лекарства может спровоцировать отравление организма.
Замечены факты неправильного принятия парацетамола (если не запивать жидкостью и на голодный желудок, то можно получить химический ожог тела и кожа будет шелушиться).

Способ применения и дозы парацетамола
Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.(или устанавливается индивидуально)

От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки.

Парацетамол принимать внутрь
Принимать парацетамол рекомендуют с большим количеством воды через 1- 2 часа после еды.
Самый большой период лечения без назначения врача 3 дня (в качестве жаропонижающего действия)

Совет Многие люди думают, что чем больше выпил таблеток, то значит они окажут более высокий эффект. Чем принятие 1‑й таблетки. Пренебрежение инструкцией по применению грозит отравление лекарством. Печень может не выработать защитную функцию и это грозит больничной койкой.

Парацетамол для детей, давать или нет?

Д ети часто подвержены к респираторным заболеваниям, которые сопровождаются повышением температуры и насморком. Устранить заболевание помогут известные таблетки парацетамола. Заболел малыш — это трагедия для мамы, и вопрос — чем помочь ребёнку встаёт на первое место.

Парацетамол можно давать детям с двухмесячного возраста. Также для такого маленького возраста лучше подходят свечи, сиропы, суспензии. И конечно нужно строго соблюдать инструкцию.

Самое лучшее средство парацетамола — свечи, которые можно вводить ребёнку во время сна. Действие лекарства быстрое. Правильно хранить свечи в холодильнике и строго смотреть срок годности.

Парацетамол детям в таблетках?

В любом доме в аптечке есть разные жаропонижающие средства и самое распространённые — это таблетки парацетамола.
Рекомендуется таблетки не давать детям до шести лет. Лучше всего использовать свечи, или приятный на вкус сладковатый сироп, который гораздо лучше таблеток и легче переносится малышом. В таблетках присутствует различная дозировка и врач выписывает строго определённую дозу препарата.

Различная норма парацетамола, например: норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг., 325 мг назначается детям уже с 6-12 л. и 500мл — это уже взрослая норма- дети с 12-ти лет.

Детям парацетамол в таблетках давать можно, но строго соблюдая норму лекарства. Ломать и высчитывать норму не совсем удобно, поэтому лучшее средство для маленьких детей до шести лет: сироп, свечи, суспензии.

Нурафен или парацетамол, может давать вместе?

Н урафен также существует, как в таблетках, так и в сиропе, свечах (что удобно давать детям). Здесь следует отметить, что как и парацетамол, нурафен имеет жаропонижающее и болеутоляющее средство. Совмещать два препарата сразу не следует, а стоит посмотреть, какое действие окажет нурофен в периоде 1-1,5 часа. Если же есть слабая реакция, то можно дать ребёнку парацетамол.

В нурофене в составной части парацетамола нет. Вспомогательное свойство — ибупрофен. Рекомендуется температуру снижать, когда достигнет 38˚,до 38˚ делать обтирания. Иммунитет должен сам бороться с температурой. Давать ребёнку нурафен и парацетамол можно, но строго соблюдать время приёма парацетамол 4ч,нупрфен 8ч, Не более 4‑х раз в сутки, сопровождая большим количеством жидкости. Нурафен больше подходит как болеутоляющее средство (снимает мышечную боль).

Если давать ребёнку парацетамол при температуре?

П арацетамол самый хороший жаропонижающий препарат, обезболивающий. Подходит по применению младенцам до 1 года. Парацетамол практически сразу начинает действовать. Следует придерживаться строго инструкции и давать детям парацетамол при температуре можно и нужно. Существуют много форм парацетамола: свечи, суспензии, таблетки, сиропы. Детям до шести лучшее средство сироп, который принимают не чаще 4‑х раз в сутки при лечении высокой температуры. Сиропы разбавляются жидкостью, чаще водой (молоко сворачивается) с использованием мерной ложечки.

Совет Осторожно принимайте препарат парацетамол влияет на клетки печени, помните что действие лекарства снимать симптомы, но не лечить их. Регулярный приём препарата может привести к разрушению печени. Если вы решили самостоятельно лечится парацетамолом и видите улучшений нет, обратитесь к врачу.

Стоит дать ребенку взрослый парацетамол?

В зрослый парацетамол содержит высокую дозировку 20-500 мл, что значительно превышает дозировку парацетамола для детей. Взрослый парацетамол давать ребёнку можно с двенадцати лет. Дробить такое лекарство не совсем уместно — можно ошибиться с дозировкой, что приведёт к передозировке, или наоборот — дать меньше.

Детям до года парацетамол разрешено давать с 2‑х месяцев. Врач педиатр назначает самую маленькую норму по весу малыша 10-15 мг на 1 кг массы тела, что составляет в сутки не больше – 60 мг на 1 кг. Лекарство хорошо всасывается в кровь и снижение температуры происходит через 30 мин.

Парацетамол для ребенка 2х лет?

Д озировка лекарства составляет от 1 до 3 лет по 75 мг (½ табл.) 3-4 раза в сутки.
Назначение делает врач по весу ребёнка. Уже с 2‑х лет ребёнку давать парацетамол можно в таблетках. Также хорошо давать сироп, ставить свечи. Сироп парацетамола (от 5 до 7,5 мл.).с дозировкой от года до трех лет – 120-180 мг. Свечи (дозировка 0,17 г) от 1- 3 трех лет. С соблюдением определённого интервала следует помнить о возможной передозировке.

Парацетамол ребенку возрастом до года

Э то особенный возраст, где ребёнку с большим внимание следует давать данное лекарственное средство. Детям грудничкам парацетамол рекомендуют давать с 2‑х месяцев с максимальной дозой 60-80мл по весу ребёнка. Парацетамол давать ребёнку до года лучше всего в свечах или сиропе. Сироп разбавлять в жидкости, а не в молоке. При температуре молоко сворачивается и ребёнок может просто лекарство срыгнуть. Свечи от 0 — 3хмесяцев только с назначения педиатра. От 3-х месяцев до 1 (дозировка 0,08 г).

Парацетамол годовалому ребенку

Т акже парацетамол годовалому ребёнку можно давать с определённой дозировкой 80 мг 3 — 4 раза в сутки. Сироп
120-180мл в сутки, до 7,5 мл разовая норма.
Свечи от 1 — 3‑х лет (дозировка 0,17 г).Опять же соблюдать интервал 4 раза в сутки.

Аспирин и парацетамол ребенку одновременно?

А спирин считается жаропонижающим действием. Самым важным является то, что аспирин давать ребёнку нельзя до 15-ти лет. При повышении температуры у малыша, аспирин своим свойством может вызвать столбняк или судороги. Стоит вопрос об угрозе для здоровья ребёнка. А одновременно парацетамол и аспирин давать ребёнку категорически нельзя, опасно для жизни.
У парацетамола и аспирина разный химический состав. Если у парацетамола риск передозировки маленький, то у аспирина очень высокий. Также аспирин имеет много побочных эффектов.

Заключение

П арацетамол действует при ОРВИ, хорошее болеутоляющее действие, жаропонижающее. В домашней аптечке он должен быть всегда. Не легко доступным для детей. Строго соблюдать нормы приёма препарата.

Человечество использует парацетамол уже 120 лет — препарат применяется с 1893 г. и считается одним из наиболее безопасных НПВС.

Парацетамол обладает очень низкой противовоспалительной активностью, поскольку практически не влияет на ЦОГ, которая вырабатывается в периферических органах и тканях. Благодаря этому препарат лишен побочных эффектов, присущих большинству НПВС — не раздражает слизистую оболочку желудка и не вызывает нарушений водно-минерального обмена.

В то же время парацетамол оказывает воздействие на ЦОГ, которая вырабатывается в головном мозге — именно с этим связывают его активность в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

Парацетамол прекрасно всасывается из ЖКТ , поэтому применяются главным образом лекарственные формы, предназначенные для перорального и ректального введения (но формы для парентерального введения также существуют и выпускаются). Максимальная концентрация препарата в крови достигается уже через 30 минут после приема внутрь, и действие лекарства продолжается 3-4 часа.

Важная информация о парацетамоле:

  • парацетамол — лекарство просто уникальное по своей безопасности: даже нечаянное превышение рекомендуемых доз в 3-4 раза в большинстве случаев не приводит ни к чему опасному. Однако сознательно проводить подобные эксперименты недопустимо;
  • применение парацетамола может сопровождаться аллергическими реакциями и побочными явлениями со стороны печени (чаще всего), почек, системы кроветворения;
  • побочные явления — редкость, но их вероятность самым тесным образом связана с дозами и длительностью применения лекарства. Именно поэтому настоятельно рекомендуется не превышать допустимые дозы и длительность приема;
  • разовая доза парацетамола, превышающая 140 мг/кг, в большинстве случаев приводит к очень тяжелому (нередко смертельному) поражению печени;
  • оптимальная разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. Т. е. ребенку, который весит 10 кг, можно дать 100-150 мг парацетамола за один раз. Повторить прием препарата можно не ранее, чем через 4 часа, количество таких повторов — не больше 4-5 раз в сутки, но в любом случае суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг (согласно клиническому отчету Американской Академии Педиатрии «Fever and Antipyretic Use in Children» от 28 февраля 2011 года максимальная суточная доза парацетамола может быть увеличена до 90мг/кг);
  • даже небольшое количество алкоголя резко увеличивает вероятность побочных эффектов со стороны печени и поджелудочной железы. Эта вероятность многократно возрастает при незначительной передозировке препарата. Риск побочных эффектов увеличивают и некоторые лекарственные средства, принимаемые вместе с парацетамолом — например, антибиотик рифампицин, НПВС бутадион, барбитураты и др.;
  • расчет необходимого количества препарата удается осуществить далеко не всем родителям , в то же время все предназначенные именно для детей лекарственные формы парацетамола содержат достаточно подробные инструкции. Инструкции, как правило, описывают не сложно-непонятные мг и кг, а такие вполне доступные понятия, как возраст и количество ложек лекарства. Тем не менее обращаем внимание на тот факт, что при расчете оптимальной дозы приоритетное внимание уделяется именно весу ребенка, а не его возрасту ;
  • максимально допустимая длительность применения:
    • детям до 6 лет — 3 дня;
    • детям старше 6 лет — 5 дней;
  • парацетамол выпускается сотнями фирм под сотнями самых различных наименований и в десятках лекарственных форм. Разница в цене — нередко десятикратная. Эффективность же препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием;
  • парацетамол, используемый в свечах (ректальных суппозиториях), проявляет свой эффект медленнее по сравнению с принятым внутрь. Но эффект этот более длительный;
  • если плохо (высокая температура) именно сейчас и надо получить быстрый эффект — оптимально использовать жидкие лекарственные формы (сиропы, капли, растворы, растворимые порошки); желательно нагреть препарат до температуры тела — это создаст условия для максимально быстрого всасывания препарата из желудка в кровь;
  • если повышение температуры тела умеренное, но хочется спокойно проспать ночь, то свеча с парацетамолом перед сном — оптимальный вариант. При ректальном введении всасывание парацетамола не такое активное и полное, как при приеме внутрь, поэтому при использовании свечей разовая доза составляет, как правило, не 10-15, а 20-25 мг/кг . Еще раз фиксирую внимание: чем выше температура тела, тем медленнее всасывание парацетамола из прямой кишки;
  • прием парацетамола в виде сиропов, капель, суспензий, сладких жевательных таблеток получил широкое распространение. В то же время, использование вышеупомянутых лекарственных форм приводит к тому, что, помимо необходимого препарата, ребенок получает целый набор подсластителей, ароматизаторов, вкусовых добавок. Реальное практическое следствие — аллергические реакции; при этом аллергия на так называемые «прочие ингредиенты» наблюдается многократно чаще, чем непереносимость конкретного и необходимого в данный момент фармакологического вещества. Т. е. аллергия или индивидуальная непереносимость парацетамола встречаются исключительно редко, но сказать то же самое о сиропе парацетамола, вне зависимости от фирмы-производителя и, соответственно, коммерческого названия, не рискнет ни один практикующий педиатр;
  • для детей, не испытывающих проблем с приемом лекарств (согласных глотать и имеющих возможность проглотить), таблетированные формы парацетамола оптимальны: минимальная цена, отсутствие риска аллергии на дополнительные ингредиенты, прогнозируемое быстрое наступление терапевтического эффекта. Имеющиеся в аптечной сети таблетки парацетамола по 200, 325 и 500 мг позволяют осуществить выбор дозы для детей, начиная с 4-5-летнего возраста;
  • свечи с парацетамолом — идеальная лекарственная форма для детей первого полугодия жизни и для детей со склонностью к аллергическим реакциям. В домашних условиях применение свечей не имеет альтернативы, когда не получается принять парацетамол через рот (рвота, «не хочу», горло болит);
  • при наличии соответствующих показаний и под наблюдением врача допустимо применение парацетамола при беременности и кормлении грудью. В молоко проникает менее 1% дозы, принятой матерью, в то же время вопрос о том, следует ли при этом прерывать грудное вскармливание, остается открытым и в каждом конкретном случае решается индивидуально, с учетом возраста и состояния здоровья ребенка;
  • обратите внимание! Эффективность парацетамола высока именно при вирусных инфекциях. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенным поводом к использованию жаропонижающих средств. У парацетамола, как мы уже знаем, практически отсутствует противовоспалительное действие, поэтому при бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает ненадолго или вообще не помогает. В общем, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает родителям правильно оценить серьезность болезни : если после его приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.

Ниже вы видите таблицу, и таких таблиц в нашем справочнике будет очень и очень много.

Поэтому объясняем:

  • первая строчка — международное непатентованное или общеупотребительное название на русском языке (кто забыл, о чем идет речь, перечитывает 1.4.);
  • вторая строчка — международное непатентованное название (МНН) активного вещества или его иное общепринятое название на латинском языке;
  • все остальные строчки — торговые названия и лекарственные формы, имеющиеся именно под этим названием.

Парацетамол

Paracetamol

Адол, таблетки, каплеты, сироп, суспензия для приема внутрь, суппозитории

Акамол-Тева,

Альдолор, каплеты, сироп, капли оральные

Аминадол, таблетки жевательные, эликсир, капли оральные

Апап, таблетки

Ацетаминофен, таблетки

Ацетомай, таблетки жевательные, сироп, капли оральные

Бартел драгз Обезболивающее средство Апап, таблетки, капли для детей, эликсир

Береш Фебрилин, таблетки

Биндард, таблетки

Вольпан, сироп

Гриппостад горячий напиток, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Дайнафед, таблетки, таблетки жевательные

Далерон, таблетки, суспензия для приема внутрь

Дафалган, капсулы, суппозитории ректальные

Деминофен, таблетки

Детский панадол, суспензия для приема внутрь, суппозитории

Детский тайленол, таблетки жевательные, сироп

Доло, таблетки

Доломол, таблетки, суппозитории ректальные

Инфулган, раствор для инфузий

Ифимол, сироп, раствор для инфузий

Калпол, суспензия для приема внутрь

Коладол, сироп

Ксумапар, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь

Лекадол, таблетки

Лупоцет, сироп

Медипирин, таблетки

Мексален, таблетки, сироп, суппозитории ректальные

Милистан детский, таблетки жевательные, сироп

Милистан, каплеты

Напа, таблетки, сироп

Ново-Джесик, таблетки

Опрадол, таблетки

Пайремол, таблетки

Памол, таблетки, таблетки шипучие, раствор оральный, свечи

Панадол, таблетки, таблетки растворимые, капсулы, сироп, порошок растворимый, суппозитории ректальные

Парален, таблетки, суспензия оральная

Парамакс, суппозитории ректальные

Парамол, таблетки

Парацет, сироп, капли для приема внутрь

Парацетамол, таблетки, таблетки шипучие, капсулы, сироп, суспензия, суппозитории ректальные

Пасемол, таблетки, раствор для инъекций

Пацимол, таблетки, сироп, раствор для инъекций

Перфалган, раствор для инфузий

Пиарон, таблетки , суспензия для приема внутрь

Пиранол, таблетки, эликсир

Пиримол, таблетки, сироп, суппозитории ректальные

Проходол детский, суспензия для приема внутрь

Проходол, таблетки

Рапидол, таблетки, диспергируемые в полости рта, таблетки пролонгированного действия, раствор ректальный

Санидол, таблетки

Сифенол, таблетки жевательные

Стримол, таблетки

Суппозитории ректальные с парацетамолом

Тайленол для младенцев, суспензия-капли для приема внутрь

Тайленол, таблетки, таблетки жевательные, каплеты, эликсир, капли оральные

Фебрицет, таблетки, сироп

Флютабс, таблетки шипучие

Цефекон Д, суппозитории ректальные

Эффералган, таблетки, таблетки шипучие, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, капсулы, суппозитории ректальные

Обратите внимание!

Перечень торговых наименований вполне может быть неполным, некоторые названия могут быть неизвестны работникам ближайшей аптеки, но хоть что-нибудь из перечисленного вы наверняка сможете обнаружить.

Выбирать, какому средству отдать предпочтение, будете именно вы, родители, вместе с вашим лечащим врачом.

В силу важности вопроса позвольте еще раз отметить, что автор справочника никоим образом не лечит ваше дитя, не советует и не назначает лекарства. Он всего лишь предоставляет здравомыслящим и любознательным родителям информацию.

Ваш врач, в отличие от автора, во-первых, знает, какие лекарства есть в ближайшей аптеке, во-вторых, имеет опыт практического применения конкретного лекарственного средства в определенной лекарственной форме и, в-третьих, наверняка может оценить благосостояние вашей семьи и вашу возможность выбирать. Материальные моменты нельзя недооценивать, поскольку препараты с одинаковым МНН, но под разными торговыми названиями, могут иметь стоимость, отличающуюся в разы.

Химическая фармакологическая классификация относит парацетамол в группу так называемых производных парааминофенола. К этой же группе относится фенацетин — лекарство очень близкое к парацетамолу по химическим и фармакологическим свойствам. Фенацетин был синтезирован одновременно с парацетамолом и в течение нескольких десятков лет активно использовался главным образом в качестве обезболивающего средства. В 1949 г. выяснилось, что парацетамол является активным метаболитом фенацетина, и именно с этого времени частота применения парацетамола многократно увеличилась, а фенацетина, соответственно, многократно уменьшилась.

Выяснилось также, что применение фенацетина может сопровождаться тяжелым токсическим поражением почек. Как следствие, во многих странах использование фенацетина прекращено, поскольку никаких преимуществ перед парацетамолом он не имеет, но риск побочных эффектов однозначно выше.

Имеются исследования, свидетельствующие о том, что у вегетарианцев всасывание парацетамола из ЖКТ заметно ухудшается.

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям: цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении вообще. В инструкции указано – с , педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет . За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков: берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

Запомните главное:

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.



Source: skazkadv.ru


Добавить комментарий